В Приморском крае в отношении двух браконьеров, пытавшихся подкупить пограничника, возбуждено уголовное дело. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 30 июня сообщила руководитель пресс-группы Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю подполковник Наталья Рондалева.

По ее словам, в начале апреля этого года двое жителей края, участники преступной группы, занимающейся незаконным промыслом краба в прибрежной полосе, обратились к военнослужащему пограничных органов с целью склонить его к "сотрудничеству", предложив, чтобы он за определенное денежное вознаграждение стал их информатором.

"То есть передавал данные о действиях пограничных сил и средств, занимающихся охраной водных биоресурсов. Тот факт, что этот пограничник неоднократно их задерживал за браконьерство, правонарушителей не смущал", - сообщила Наталья Рондалева.

Военными следственными органами в тесном взаимодействии с органами безопасности была спланирована и реализована операция по задержанию взяткодателей. Задержание подозреваемых прошло при попытке передачи денег (12 тысяч рублей) в кафе, также сообщила руководитель пресс-группы.

"В отношении них возбуждено уголовное дело по ст. 291 ч. 2 Уголовного кодекса РФ - "дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий", которая предусматривает наказание до 8 лет лишения свободы. На период следствия в отношении них судом избрана мера пресечения "арест", - отметила Рондалева.

Также подполковник Рондолева подчеркнула, что в ходе следственных действий в квартире жилого дома в поселке Дунай был обнаружен склад незаконной крабовой продукции. "В антисанитарных условиях здесь производилась окончательная обработка сырья, хранение и упаковка. В полупромышленных холодильниках находился варено-мороженый краб (целые особи, конечности, а также мясо) общим весом около 300 килограмм. Продукция предназначалась для реализации через предприятия общепита и по своим санитарным показателям представляла реальную угрозу здоровью потребителей", - добавила руководитель пресс-группы краевого погрануправления.