Первым заместителем прокурора Калмыкии утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего директора филиала ФГУП "Государственное специализированное монтажное эксплуатационное предприятие МВД РФ по Республике Калмыкия" (ФГУП ГОССМЭП МВД РФ по РК) Валерия Емельяненко, который подозревается в присвоении вверенного ему имущества (ч. 3 ст. 160 УК РФ). Об этом говорится в сообщении отдела по надзору за расследованием преступлений, дознанием и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры Калмыкии, опубликованном на сайте ведомства 30 июня.

Органом предварительного следствия Емельяненко обвиняется в том, что в марте 2007 года присвоил три транспортных светодиодных светофора и два пешеходных светодиодных светофора, чем причинил предприятию ущерб на сумму более 86 тыс. руб. По данным прокуратуры, впоследствии обвиняемый распорядился ими по собственному усмотрению от имени созданного и руководимого им общества с ограниченной ответственностью.

Уголовное дело направлено для рассмотрения в Элистинский городской суд.

Напомним, ранее Емельяненко уже был осужден Элистинским городским судов за хищение имущества филиала ФГУП ГОССМЭП МВД РФ по РК на сумму более 78 тысяч рублей. Установлено, что на протяжении 2006-2007 годов Емельяненко лично получал заработную плату за фиктивно устроенных на предприятие работников, присваивал и распоряжался ею по собственному усмотрению. Суд назначил Емельяненко наказание в виде штрафа в размере 110 тысяч рублей.