На заседании комитета по правоохранительным органам, безопасности, обороне, борьбе с коррупцией, защите прав и свобод граждан, миротворческой деятельности 30 июня 2008 года депутаты Верховного совета Приднестровья рассмотрели изменения в кодекс об административных правонарушениях, передает корреспондент ИА REGNUM.

Согласно действующему законодательству, организации любой формы собственности обязаны сдавать в банк всю денежную наличность сверх лимитов остатка наличных денег в кассе. Из-за неисполнения данной нормы происходит утаивание налогооблагаемой базы, и государство недополучает денежные средства в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды, считает автор инициативы председатель Верховного совета Приднестровья Евгений Шевчук. В целях усиления меры ответственности за нарушение порядка налично-денежного обращения и порядка ведения кассовых операций он предложил увеличить размеры штрафов.

В настоящее время за нарушение порядка налично-денежного обращения и порядка ведения кассовых операций для должностных лиц предусмотрен штраф в размере от 50 до 200 расчетных уровней минимальной заработной платы (РУ МЗП, в 2008 году 1 РУ ЗМП = 7,7 рубля; 1 российский рубль = 0,36 рубля ПМР - прим. ИА REGNUM), для индивидуальных предпринимателей - от 100 до 250 РУ МЗП, для юридических лиц - от 200 до 500 РУ МЗП. Законопроектом предлагается установить размеры штрафов для должностных лиц - от 200 до 400 РУ МЗП, для индивидуальных предпринимателей - от 300 до 600 РУ МЗП, для юридических лиц - от 400 до 1000 РУ МЗП.

"Данная мера позволит оптимизировать процесс налично-денежного обращения, обеспечить необходимый для эффективного развития экономики объем денежной массы, а также обеспечит прозрачность движения денежной наличности", - считает Шевчук.

Депутаты комитета рекомендовали пленарному заседанию Верховного совета принять законопроект в первом чтении.