Комиссия Московской городской Думы по делам ветеранов на своем заседании обсудила проект федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О ветеранах". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре МГД, депутат Игорь Елеференко отметил, что проект федерального закона направлен на улучшение социального положения проживающих на территории Российской Федерации граждан, признанных в соответствии с федеральным законом "О ветеранах" инвалидами войны, участниками Великой Отечественной войны, ветеранами боевых действий.

По данным Министерства обороны РФ в настоящее время на территории России проживает 24 тысяч 866 инвалидов войны, 65 тысяч 147 участников Великой Отечественной войны и 79 тысяч 895 ветеранов боевых действий. Законом "О ветеранах" этим категориям граждан гарантированы определенные меры социальной защиты. Разработанным же законопроектом предлагается их расширить, установив 50-процентную льготу при оплате арендуемых парковочных мест и гаражей индивидуального пользования, предоставленных этим категориям граждан.

Не все категории ветеранов имеют парковочные места и гаражи индивидуального пользования, а те граждане, которым парковочные места и гаражи были предоставлены в аренду, в настоящее время не имеют возможности оплачивать их в полном объеме. Таким образом, введение 50-процентной оплаты арендованных парковочных мест и гаражей индивидуального пользования позволит улучшить социальное положение инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий.

При обсуждении законопроекта начальник отдела департамента финансов Москвы Тамара Позднякова заметила, что к законопроекту необходимо разработать финансово-экономическое обоснование, механизм реализации и указать источник финансирования.

По итогам заседания, принципиально одобрив проект законодательной инициативы, члены комиссии решили направить его на анализ в департамент финансов.