На Севмаше в Архангельской области планируют ускорить работу по строительству платформы "Приразломная". Об этом сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Севмаш".

"Надо ускорить работы", - такое пожелание высказал на плановом совещании по строительству МЛСП "Приразломная" генеральный директор ООО "Севморнефтегаз" Александр Мендель - заказчик платформы. "Да, у нас есть определенные проблемы, - отметил на совещании директор "Севмаша" Николай Калистратов. - И одна из главных - кадры. Погода позволяет выполнять работы на верхней палубе платформы, а там сегодня всего несколько человек, рабочих не хватает". Благодаря ОАО "Газпром" для корабелов, задействованных в строительстве "Приразломной", установлена одна из самых высоких заработных плат на Севмаше - средняя зарплата составляет более 30 тысяч рублей. Это, по мнению руководства, должно помочь выправить ситуацию со скоростью постройки. "Можно еще больше получать, - добавил Мандель, - только работайте быстрее, ускоряйтесь".

Александр Мендель отметил необходимость форсирования выполнения проекта и устранения всех отставаний от графика работ. Пока же, за первый квартал этого года, из 2,4 млрд. рублей на строительстве освоено всего 300 миллионов. Сегодня поступило уже 50% оборудования для платформы, 40 еще в пути. Задерживают работы постоянные корректировки техпроекта со стороны заказчика, документация часто меняется, что естественно, тормозит процесс строительства. Но Николай Яковлевич выразил надежду, что специалисты Севмаша совместно с представителями заказчика приложат все усилия для решения проблем.