С 1 июля в Вологодской области ежемесячные пособия для малоимущих многодетных семей увеличатся в два раза. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Законодательного Собрания Вологодской области, в Череповце эта сумма с учётом районного коэффициента составит 375 рублей, а на остальной территории области сумма пособия увеличится до 345 рублей.

"Вопрос об увеличении размера детских пособий поднимался нами не раз, - рассказала председатель постоянного комитета по социальной политике Наталия Рябова, - Мы поэтапно решаем этот вопрос. Но принципиально необходимо менять подходы. В перспективе выплата ежемесячного пособия на ребенка должна стать расходным обязательством федерального бюджета. Это станет главным условием того, что размер выплаты детского пособия не будет зависеть от величины бюджета того или иного бюджета региона".

Напомним, что решение об увеличении пособий было принято на 177 сессии ЗСО 25 июня. По мнению депутатов это повышение оправдано, поскольку в период роста цен на продукты питания страдают в первую очередь самые незащищённые слои населения. Отметим, что принятый закон повысит социальную защищённость 15 тысяч детей.