Четыре учителя Ивановской области получили дипломы совместного всероссийского конкурса министерства образования РФ и русской православной церкви "за нравственный подвиг". Об этом сегодня, 30 июня, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Иваново-Вознесенской епархии.

Как пояснили корреспонденту ИА REGNUM в отделе религиозного образования и катехизации епархии, конкурс в области педагогики, воспитания и работы с детьми школьного возраста и молодежью до 20 лет на соискание премии "За нравственный подвиг учителя" проводит русская православная церковь совместно с министерством образования и науки РФ при поддержке полномочных представителей президента РФ в федеральных округах. По благословению патриарха Московского и всея Руси Алексия II в 2008 году конкурс проходит во всех епархиях РПЦ на территории РФ. В Ивановской области подведены итоги первого, регионального этапа конкурса. Материалы для участия в нем подали 64 человека, или в три раза больше, чем в 2007 году, когда конкурс проводился только в рамках ЦФО.

В номинации "Лучшая инновационная разработка года" диплом первой степени присужден настоятельнице Свято-Успенского Дуниловского женского монастыря, заслуженному учителю РФ, директору негосударственной Дуниловской православной женской гимназии-пансиона в честь святой княгини Ольги игуменье Ольге (Соколовой) за реализованный проект "Педагогическая симфония в детском сценическом творчестве". Диплом второй степени в той же номинации за проект "Интегрированные уроки литературы - МХК - основ православной культуры. Нравственные проблемы" получили учительницы Сосновской средней школы Родниковского района Любовь Журавлева (мировая художественная культура) и Ольга Серова (литература и основы православной культуры).

В номинации "Лучший издательский проект года" диплом третьей степени присужден методисту кабинета истории ивановского областного института повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров Ирине Аверьяновой за рабочую тетрадь по основам православной культуры. Старшая преподавательница кафедры педагогики и психологии детства того же института Галина Ковалева получила диплом третьей степени в номинации "Педагоги высшей школы - средней школе" за проект национальной программы по духовно-нравственному обучению и воспитанию младших школьников на основе православной педагогики "Чистое сердце".