С заявлением в Цумадинский районный суд о признании противоречащим закону постановления главы администрации муниципального образования (МО) "Цумадинский район" от 8 апреля текущего года о транспортном налоге обратилась прокуратура района, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Дагестана 30 июня.

Глава районной администрации указанным постановлением рекомендовал начальнику Цумадинского РОВД не производить регистрацию и государственный технический осмотр транспортных средств без предъявления документов, подтверждающих уплату их владельцами транспортного налога в размерах, установленных законодательством. Этим же постановлением предписано регистрацию постановки на учет и снятие с учета транспортных средств производить только при предъявлении их владельцами справки с налоговых органов об отсутствии задолженности по налогу на транспортное средство.

Кроме того, этим же постановлением предписано Межрайонной инспекции ФНС РФ № 12 по Республике Дагестан и ГИБДД по Цумадинскому району ежеквартально производить сверку о проходивших технический осмотр транспортных средствах, уплаты ими транспортного налога и представлять его в администрацию района.

До рассмотрения судом заявленных требований прокурора главой администрации района вышеуказанное постановление отменено.