Иркутская таможня возбудила уголовное дело статье 188 УК РФ "Контрабанда", предметом правонарушения стали тома из полного собрания сочинений писателя Льва Толстого.

Поводом для возбуждения уголовного дела явились результаты таможенных досмотров, произведенных по оперативной информации иркутских таможенников в секторе международного почтового обмена Иркутского магистрального сортировочного центра заказных бандеролей. В заказных бандеролях были обнаружены 13 томов из 20-томного полного собрания сочинения Льва Толстого 1913 года выпуска, издания "Товарищества И.Д.Сытина". Их отправила жительница Иркутска в адрес гражданки Хорватии. Все они не были внесены в таможенную декларацию.

В результате искусствоведческой экспертизы, проведенной Управлением Россвязьохранкультуры по Иркутской области, подтвердилось, что книги из указанного собрания сочинений являются культурной ценностью и могут быть вывезены с территории РФ только на основании свидетельства на право вывоза культурных ценностей с уплатой государственной пошлины в размере 10% от стоимости товара.

Поскольку иркутянка не получила разрешение на вывоз книг за рубеж и не произвела обязательное письменное декларирование, то ее действия были квалифицированы как преступные. Неосмотрительность грозит женщине лишением свободы на срок от трех до семи лет с возможным штрафом в размере до 1 млн рублей, сообщило ИРА "Телеинформ".