Депутаты Архангельского областного Собрания приняли поправки в бюджет на 1,7 млрд. рублей. Об этом на пресс-конференции сообщила депутат Тамара Миронова, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Мироновой, именно на такую сумму увеличены и доходы, и расходы областной казны, несмотря на то, что бюджет области остается крайне напряженным - его дефицит в текущем году составляет 5,8 млрд. рублей. Тем не менее, доходная часть бюджета составляет более 36 млрд. рублей, а расходная - более 43 млрд. рублей.

Миронова отметила, что 1,7 млрд. рублей - это, в основном, федеральные деньги. "Это целевая финансовая помощь из Фонда содействию реформированию ЖКХ. Также получены межбюджетные трансферты из федерального бюджета. - пояснила депутат. - Получен также возврат субсидий на возмещение ущерба гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство и на погашение процента кредитов, взятых хозяйствами области. Кроме всего прочего, доходы увеличены за счет санкций "Газпрому" за использование бюджетных средств".

Как сообщало ИА REGNUM, изменения в бюджет Архангельской области, принятые депутатами на прошлой неделе, коснулись, прежде всего, субсидий и субвенций из бюджета Архангельской области, сумма которых составляет 501, 25 млн. рублей Основная сумма - свыше 420 миллионов выделена на ремонт дорог областного центра. Кроме этого город получил дополнительные доходы в размере 25 миллионов рублей. Также порядка 45 миллионов рублей выделено департаменту здравоохранения и социальной политики мэрии. Более 6 млн. рублей выделены на выплаты медицинскому персоналу фельдшерско-акушерских пунктов, врачам, фельдшерам и медицинским сёстрам скорой медицинской помощи, около 36 млн. рублей - на оказание высокотехнологичной медицинской помощи. Также выделены дополнительные средства департаменту образования в размере 10, 194 млн. рублей, из которых более 9 млн. рублей пойдут на осуществление выплат учителям за классное руководство.