29 июня во втором по величине городе Тульской области - Новомосковске - проходил местный референдум о преобразовании этого городского поселения в городской округ. Согласно законодательству, в плебисците также участвовали жители и других поселений, входящих в состав Новомосковского муниципального района. Они должны были дать согласие на то, чтобы "отпустить" Новомосковск, выделив его из района. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении по работе с органами МСУ аппарата обладминистрации, по предварительным данным, 96,19% городских избирателей и 96,11 - сельских - поддержали преобразования Новомосковска в городской округ, явка составила 72,5% на селе и 58,5% в городе.

В ближайшее время, с учетом результатов референдума, Тульская областная Дума примет необходимые поправки в региональное законодательство, выводящие Новомосковск из состава муниципального района. Однако затем, по замыслу организаторов реформы, сельские поселения района и город Сокольники на заседаниях своих собраний депутатов должны будут принять решения о присоединении к городскому округу Новомосковск, после чего Новомосковский муниципальный район прекратит свое существование.

Выборы в представительный орган вновь образуемого муниципального образования предполагается провести 12 октября 2008 года.