На сегодняшний день в Амурскую область поступило 47 анкет для участия в областной целевой программе "Оказание содействия добровольному переселению в Амурскую область соотечественников, проживающих за рубежом". По 26 анкетам управлением труда и занятости населения области приняты положительные решения - 14 анкет направлены в Тамбовский район, 12 в г. Шимановск и Шимановский район. 4 анкеты направлены в представительство ФМС России для доработки, 8 находятся на рассмотрении уполномоченным органом, 9 заявлений получили отказ в виду несоответствия заявленным профессиям. Как 30 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе амурского правительства, об этом на заседании межведомственной комиссии заявил начальник управления Федеральной миграционной службы по Амурской области Сергей Нагаев.

Всего в Амурскую область прибыло 9 участников программы с членами семьи - всего 27 человек. По состоянию на 25 июня на территории Амурской области проживают 8 участников Государственной программы и 18 членов их семей: три семьи зарегистрированы в городе Шимановске, пять семей в Тамбовском районе. Всем прибывшим предоставлено временное жилье.

Четырем участникам Государственной программы и членам их семей выплачено единовременное денежное пособие на обустройство в сумме 400 тысяч рублей из Федерального бюджета.

Принято решение о выплате транспортных расходов четырем участникам программы и членам их семей в сумме 66 518,23 рублей. Документы находятся в Управлении федерального казначейства по Амурской области. Из числа прибывших трудоустроено 7 участников Государственной программы переселения и 3 члена семьи, одна участница находится в декретном отпуске.

Главы территорий вселения Шимановского и Тамбовского районов доложили о реализации Государственной программы переселения, проблемах и существующих условиях для приема соотечественников. Членам комиссии был представлен анализ поступающих в область анкет потенциальных участников и принятых по ним решений, также была рассмотрена процедура рассмотрения и принятия решений по поступающим анкетам в область.