Выборы нового Уполномоченного по правам человека в Архангельской области состоятся до конца текущего года, и будут проходить по новой системе. Об этом на пресс-конференции заявил депутат облсобрания Станислав Вторый, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам депутата, поправки в закон "Об уполномоченном по правам человека", меняющие систему прохождения выборов омбудсмена, были приняты на прошедшей депутатской сессии. Суть поправки заключается в том, что выборы отныне будут проходить не путем тайного голосования, а открытого. Кроме того, поправками установлено, что один и тот же кандидат не будет выдвигаться дважды на должность уполномоченного. В случае, если одинаковое число голосов наберут два претендента, вся процедура выдвижения начинается сначала.

Смена системы выборов уполномоченного, считает Вторый, поможет решить годовую проблему с выборами омбудсмена. "Областному Собранию не делает чести тот факт, что выборы уполномоченного не могут состояться уже целый год. То, что институт все это время находится в подвешенном состоянии, не влияет положительно и на его работу. Я считаю, что процедура голосования была слишком забюрократизирована, кроме того, в пользу принятых поправок говорит и опыт соседних регионов, - сказал депутат. - Думаю, что эти поправки будут приняты и во втором чтении, а в октябре будет поставлен вопрос о новых выборах уполномоченного".,