В Кемерове к различным формам отдыха, оздоровления, труда и занятости привлечено 35 тысяч детей и подростков. В 64 общеобразовательных учреждений и 16 учреждений дополнительного образования Кемерова работают лагеря с дневным пребыванием детей. Как 30 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии, лагеря для школьников работают на базе учреждений культуры, спорта, клубов по месту жительства, в лечебно-профилактических учреждениях. Их посещают почти 6,5 тыс. человек. Еще 630 детей и подростков отдыхают в загородных оздоровительных лагерях.

В 24 однодневных туристических походах уже приняли участие 360 человек. В туристические поездки, археологические, этнографические, фольклорные экспедиции, учебные практики, сборы и соревнования выехали 2 442 человека.

В санаториях, профилакториях, оздоровительных центрах получают лечение 972 ребенка. В вечернее время и в выходные дни Центры по работе с населением, разновозрастные отряды при школах посещают 3 996 человек, еще 5,8 тыс. занимаются на городских спортивных площадках.

В городе работают летние профилактические группы дневного пребывания на базе социально-игровых комнат и детских учреждений совместно с лечебно-профилактическими учреждениями и общественными организациями: "Старт", "Социальный профилакторий", "Сделай свой выбор", "Фламинго" для детей с ограниченными возможностями.

23 ребенка, находящихся в социально опасном положении, направлены на оздоровление в санаторий "Бодрость" по путевкам, выделенным департаментом социальной защиты населения Кемеровской области. 62 подростка из малообеспеченных семей работают на благоустройстве города. Организована работа на 174 летних спортивных площадках, из них 79 работают с инструкторами в вечернее время. Площадки уже посетили более 20 тыс. человек, на них прошли 186 мероприятий, услугами проката воспользовались более 4,5 тыс. человек.