С 1996 года работает музей ретро-автомобилей "Авто-СССР" в деревне Черноусово Чернского района Тульской области. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, организатор музея, коренной москвич Михаил Красинец начал собирать старинные автомобили еще в столице в 1991 году. Со временем стало сложно содержать машины в Москве - дорожала земля, количество авто увеличивалось, обеспечить их сохранность не представлялось возможным.

По словам Красинца, в 1995 году ему удалось поймать поджигателя-пенсионера, который пытался предать огню коллекционную "Варшаву" - польский аналог знаменитой "Победы". Злоумышленник был передан в руки милиции, однако, через некоторое время кто-то все-таки сжег принадлежащий Михаилу "Москвич-2140".

Тогда он и принял окончательное решение перебраться в глубинку и организовать музей там. Выбор пал на деревню Черноусово на юго-западе Тульской области - почти на границе с Орловщиной, где у Красинца был дом. Некоторые трудности были с перевозкой экспонатов, но там, в Черноусово, по словам Михаила, они пребывают в целости и сохранности.

В настоящее время музей Красинца насчитывает свыше 200 автомобилей, еще около шестидесяти, по его словам, находятся в "запасниках". В коллекции превалируют отечественные легковые авто, есть и грузовики, попадаются и отдельные "иностранцы". Особый интерес могут представлять советские "членовозы" - "Чайки" двух поколений, ряд милицейских автомобилей образца еще шестидесятых голов. Представлены в музее и "Москвичи" - участники ралли.

По признанию Красинца, работать приходится в основном на энтузиазме, хотя его музей и имеет статус филиала районного краеведческого.