Власти обещают, что дефицита тепла в Железногорске не будет. "Несмотря на то, что Железногорская ТЭЦ будет запущена на год позже, мы относимся к этому спокойно", - сказал полномочный представитель губернатора Красноярского края в ЗАТО Вадим Медведев. Он подчеркнул, что мощности нового теплоисточника являются замещающими, то есть придут на смену отслужившему ядерному реактору. "Росатом может синхронизировать остановку работы ныне действующего источника и ввод нового. Самый главный вопрос - тепло в городе, сегодня снят. Реактор продолжает работать пока идет строительство ТЭЦ", - заявил Медведев.

Однако, по словам Медведева, властям предстоит решать экономические вопросы. Если тепло подорожает, то для жителей будет обеспечена защита в виде субсидий. "Хотелось бы, чтобы больших затрат не было для бюджета. В настоящий момент идет расчет, сколько будет стоить тепло после ввода первой и второй очередей Железногорской ТЭЦ", - сказал Медведев. Он также обратил внимание на то, что первые две очереди позволят полностью обеспечить теплом имеющийся в городе жилой и производственный массив. А третья очередь позволит строиться новым домам и производствам.

Тепла в городе хватит, согласился Геннадий Баховцев, глава ЗАТО Железногорск. "Пока работает реактор, можно строить сколько угодно долго, но когда реактор остановят, возникнут финансовые проблемы", - сказал он. Баховцев сообщил, что сейчас идет реконструкция мазутной котельной, которая будет работать вместе с первым комплексом ТЭЦ. "Тепла хватит, но оно будет дорогим", - повторил Баховцев. Он заверил, что жителям будут выдаваться субсидии, а пострадать могут промышленные производства.

Напомним, 30 июня представители Росатомстроя заявили, что ввод в эксплуатацию первого комплекса Железногорской ТЭЦ откладывается на год. Согласно новому графику пусковой комплекс будет запущен в июле 2009 года.