В Волгоградской областной Думе за первое полугодие 2008 года было рассмотрено очень много социальных вопросов и это продолжение той социальной политики, которую депутаты начали реализовать в прошлом году. Об этом заявил председатель облдумы, секретарь регионального отделения партии "Единая Россия" Виталий Лихачев, подводя итоги работы парламентариев региона, накануне летних каникул депутатов, сообщили ИА REGNUM 30 июня в пресс-службе Волгоградской облдумы.

По словам Лихачева, в Волгоградской области более 100 категорий льготников, и по его мнению, венцом этого года было бы все же принятие социального кодекса, который представляет собой свод социальных законов и устанавливает приоритеты. Спикер заметил, что только на последнем заседании думы был принят целый блок социально-значимых законов. В частности, в поддержку многодетных семей. Документ подразумевает предоставление транспорта таким семьям и ежегодные дотации на подготовку детей к школе. Приведен в соответствие с федеральным законодательством и региональный закон "О стипендиях и мерах социальной поддержки студентов высших и средне-профессиональных учебных заведений". Как результат, академическая стипендия увеличится до 315 рублей, социальная станет 473 рубля.

"На прошедшем последнем перед каникулами заседании думы мы также приняли закон в поддержку предпринимательства. Правительство уделяет большое внимание поддержке предпринимательства, и мы у себя в регионе стараемся отшлифовать законодательство в этой сфере, которая обеспечивает и новые рабочие места, приток средств в бюджет и развитие экономики в целом", -также добавил Виталий Лихачев.

Он отметил, что дума уходит на каникулы, но если возникнут серьезные, требующие безотлагательного решения вопросы, связанные, к примеру, с поправками в бюджет, депутаты смогут собраться и провести внеочередное заседание.