В региональную службу по тарифам (РСТ) Читинской области от владельцев частных маршрутных такси поступило письмо с просьбой увеличить тарифы на проезд с нынешних 13 рублей на внутригородских и 15 рублей на отдалённых маршрутах до 18 и 20 рублей соответственно. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 30 июня в РСТ.

По словам руководителя РСТ Алексея Кошелева, экономического обоснования повышения тарифов в письме представлено не было. В настоящее время никаких решений о повышении цен на проезд в маршрутках не принято, РСТ ожидает реакции администрации краевого центра.

Напомним, что с конца 2007 года бензин в Чите подорожал на 6 рублей, причём только в июне цена поднялась на 3 рубля.

Последний раз цены на проезд в маршрутных такси в Чите поднимались в декабре 2007 года вслед за первой волной повышения цен на бензин. РСТ ограничила цены 13 рублями на внутригородских маршрутах и 15 рублями на отдалённых направлениях. Власти официально запретили владельцам маршрутных такси повышать цены на проезд в 1,5 раза - с 10 до 15 рублей на внутригородских маршрутах и до 20 рублей на отдалённых пригородных направлениях. Несмотря на официальный запрет возить людей по городу за 15 рублей, большинство владельцев маршруток установили цену в 15 рублей вне зависимости от длины маршрута.