Главный тренер сборной Испании Луис Арагонес не скрывал своих эмоций после победы в чемпионате Европы-2008. Арагонес в своем последнем матче во главе испанской дружины выиграл финал континентального первенства благодаря голу Фернандо Торреса на 33-й минуте.

"Мы собрали группы игроков, которая здорово играет, умеет держать мяч и играть в пас. Их трудно остановить. Мы работаем все вместе - те, кто играет больше и те, кто играет чуть-чуть меньше. Вместе мы и добились такого успеха. Это счастливый день для Испании. Мы выиграли турнир в блестящем стиле и мы очень этим довольны. Теперь мы можем говорить, что можем выигрывать большие европейские трофеи", - сказал Луис Арагонес на послематчевой пресс-конференции.

"Многие люди буду смотреть на эту сборную как на пример того, как надо играть в футбол, - продолжил рулевой испанской сборной. - Думаю, что все, кто любит футбол, хотят, чтобы команда играла в комбинационном стиле, стремилась к штрафной соперника и забивала голы. В самом начале я сказал, что если мы будем правильно управлять этим составом, то станем чемпионами. Тогда в сборной все подумали, что я пытаюсь взбодрить их. Надеюсь, что Испания продолжит в том же духе и выиграет еще много трофеев".

Наставник сборной Испании также осыпал похвалами героя испано-немецкого противостояния Фернандо Торреса, которого признали лучшим игроком финала.

"Фернандо - великий игрок для "Ливерпуля" и Испании. Он может сделать все, что угодно. Почему? У него невероятная скорость и он умеет обыгрывать на скорости. Он так молод, но уже научился делать все. Он, без сомнения, может стать одним из лучших игроков мира", - подчеркнул Арагонес. "Я очень счастлив. Я - не самый эмоциональный человек, однако некоторые эпизоды с участием моих игроков наполнили меня эмоциями. Я таков. Возможно, не показываю этого, но я чувства меня переполняют. Другие люди, возможно, были бы более экспрессивны", - резюмировал специалист, который оставляет пост наставника сборной Испании.

Между тем, во всех городах Испании продолжается грандиозный праздник в честь победы испанской сборной на Евро-2008. Сразу после финального свистка арбитра игроков национальной сборной поздравил Король Испании Хуан Карлос I и премьер Хосе Луис Сапатеро. Сборная Испании стала 13-м чемпионом Европы. Испанцы во второй раз в своей истории выиграли трофей, одержав победу на стадионе "Эрнст Хаппель", и не позволили немцам в четвертый раз стать чемпионами континента. Ранее Испания выиграла домашний чемпионат Европы в 1964 году. Другими чемпионами были СССР (1960), Италия (1968), Чехословакия (1976), Франция (1984, 2000), Нидерланды (1988), Дания (1992), Греция (2004). Германия завоевывала трофеи в 1972 (ФРГ), 1980 (ФРГ) и 1996 годах.