Ежегодный крестный ход по маршруту Анжеро-Судженск - Томск (расстояние 157 км), посвященный дню памяти святого праведного Феодора Томского, пройдет с 30 июня по 5 июля. Как 30 июня сообщил корреспонденту ИА REGNUM сотрудник пресс-службы Кемеровской и Новокузнецкой епархии Евгений Кобяков, организовал шествие благочинный церквей Анжеро-Судженского округа протоиерей Николай Гомзяк.

В крестном ходе, который отправится от местной церкви Петра и Павла, примут участие прихожане местных храмов и городов Кузбасса. По пути участники шествия посетят близлежащие деревни и поселки, у жителей которых будет возможность принять таинство крещения. Ночевать паломники будут в палаточном лагере, разбитом на территории близлежащих храмов. Безопасность движения шествующих будут обеспечивать патрульные машины Анжеро-Судженского ОВД.

Утром 5 июля крестный ход прибудет в Томский Богородице-Алексиевский монастырь, где и находится рака с мощами преподобного Феодора Томского. Паломники примут участие в праздничном утреннем богослужении, по окончании которого перед мощами Святого клирики Петропавловского храма отслужат молебен и прочтут акафист.

Крестный ход Анжеро-Судженск - Томск проводится с 2006 года. Ежегодно в нем принимают участие около 100 жителей Кузбасса, желающие поклониться мощам одного из великих сибирских святых.