В Новосибирской области вступили в действие новые энерготарифы, утвержденные региональной энергетической комиссией накануне. Цена киловатт-часа для горожан выросла на 11.4% с 70 до 78 копеек. Сельское население теперь за каждый КВт/час будет платить 54 коп (+10,2%). Для промышленных предприятий и железной дороги комиссия утвердила 92,1 коп за КВт/час (+9,7%) и 62 коп КВт/час (+10,7%) соответственно.

Как сообщил ИА REGNUM директор ОАО "Новосибирскэнерго" по экономике Владимир Богомазов, энергокомпании, которая заявляла среднее повышение в среднем на 30% теперь придется отказаться от большей части премиального фонда, а также от 200 млн. рублей производственной программы.

Хотя принятые тарифы скажутся негативным образом на развитии энергосистем Новосибирской области, Богомазов считает, что нет никаких шансов обратиться еще раз в этом году в РЭК за очередным повышением. Скоро вступит в силу федеральный закон, запрещающий повышать тарифы более, чем раз в 1 бюджетный год.

Напомним, что в последний раз тарифы менялись 7 месяцев назад. Тогда тариф для городского населения вырос с 64 до 70 коп за КВт/час.