Совет директоров ОАО "Кузбасский технопарк" принял решение создать Южно-Кузбасский филиал в Новокузнецке Кемеровской области. Филиал начнет свою работу с 1 августа, но уже сегодня ведется активная работа с потенциальными инвесторами, по составлению базы данных инновационных проектов и поиску возможных площадок для их реализации. Более того, как 30 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM в дирекции технопарка, уже подготовлены на рассмотрение Экспертного совета Кузбасского технопарка первые 11 проектов в сфере металлургии, углепереработки и строительных материалов, разработанные специалистами Новокузнецка.

На заседании Совета директоров, где было решено открыть филиал ОАО в южной столице региона, рассмотрели и другие вопросы текущей деятельности. Основное внимание членов Совета и приглашенных вызвали подписанные в последнее время соглашения с резидентами, в числе которых: Кузбасский компьютерный центр, Кемеровский экспериментальный завод средств безопасности, ОАО "Кузниишахтострой", ООО НПП "Элекор". Кроме того, детально обсуждались соглашения, которые находятся в стадии согласования и подписания. В числе резидентов, с которыми в ближайшее время будут оформлены отношения, - РУСАЛ, ООО "Юргинский машзавод", ЗАО "А.Рустел" (Москва).

Конкретные предложения вносились и при обсуждении проекта создания инновационно-образовательного комплекса на базе Кузбасского технопарка с участием Кемеровского института (филиала) РГТЭУ и других вузов области.

Напомним, что на базе строящегося в Кузбассе технопарка уже собрано около ста инновационных проектов, многие из которых касаются глубокой переработки угля. Осенью 2007 года начали действовать три бизнес-инкубатора: агропромышленный, "Уголь. Связь. Безопасность" и "БизнесИнформатика". Строительство технопарка запланировано на 2008-2010 годы. По решению правительства РФ, федеральный бюджет за три года направит на его создание 300 млн рублей в форме субсидий областному бюджету. Резидентами технопарка станут крупные угольные компании региона, производители горно-шахтного оборудования, научно-исследовательские институты.