28 июня, Верховный суд Коми вынес оправдательный приговор двум обвиняемым в поджоге торгового центра "Пассаж": 20-летнему Антону Коростелеву и 21-летнему Алексею Пулялину. Об этом "Комиинформу" сообщили в постоянной сессии суда в Ухте. Государственные обвинители Юрий Овчинников и Антон Айназаров просили назначить молодым людям наказание в виде пожизненного заключения. Однако уголовное дело, которое обещало стать "процессом века", просто рассыпалось в суде - суд признал ряд доказательств недопустимыми, добытыми с нарушением закона, а также счел материалы, представленные обвинением, недостаточными для того, чтобы делать вывод о виновности обвиняемых. Антон Коростылев, получивший в конце 2005 года пятилетний срок за кражу сотовых телефонов из магазина "Сотовик", отправлен обратно в колонию, где проведет еще около двух лет. Алексей Пулялин был отпущен из-под стражи в зале суда, сразу после оглашения приговора.

Напомним, 11 июля 2005 года в Ухте произошел пожар в торговом центре "Пассаж". Его жертвами стали 25 человек, еще 10 получили ожоги и травмы. Следствие пришло к выводу, что причиной пожара стал поджог. На скамье подсудимых по этому делу оказались двое молодых ухтинцев - Антон Коростелев и Алексей Пулялин. Органы предварительного следствия предъявили им обвинение по 11 статьям Уголовного кодекса России, в том числе "умышленное убийство двух и более лиц в корыстных целях путем поджога", "причинение тяжких телесных повреждений", "умышленное уничтожение чужого имущества".

Изначально Коростылев и Пулялин свою вину признали и написали явки с повинной, однако позже отказались от показаний, мотивируя это тем, что на стадии предварительного расследования на них оказывали давление. Проверка УФСБ по Коми установила, что следователем по особо важным делам прокуратуры Ухты Григорием Чекалиным были выявлены факты фальсификации доказательств по уголовному делу, о чем он неоднократно докладывал прокурору Ухты и руководителю следственной группы. Однако, подчиненные прокурора Коми Александра Шуклина никаких мер не предприняли. Таким образом, было доказано, что на обвиняемых по делу действительно было оказано давление, в результате чего им пришлось дать признательные показания. Уже в ходе следствия Антон Коростелев и Алексей Пулялин заявили о своей непричастности к этому преступлению. В последнем слове Коростылев и Пулялин попросили суд вынести им оправдательный приговор.