На заседании Координационного Совета по реализации российско-канадской программы в Новосибирске обсуждались вопросы обмена опытом в области управления развитием северных территорий.

Как сообщил председатель Координационного Совета, первый заместитель полномочного представителя Президента РФ в СФО Анатолий Щербинин, работа в этой сфере осуществляется по трем направлениям: обмен опытом в области законодательного обеспечения жизнедеятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, создание системы мониторинга экономического и экологического состояния в районах Севера и компактного проживания коренных малочисленных народов Севера, а также содействие становлению малого бизнеса, в котором коренные и малочисленные народы принимали бы непосредственное участие.

Как сообщает окружной информационный центр "Сибирь", в частности, идет практическая проработка вопроса о создании малых предприятий по переработке оленины в Таймырском автономном округе. Кроме того, активизируется работа в международной региональной организации - Арктическом Совете, где также накоплен достаточно большой опыт в этой сфере, который можно будет использовать.