В Республике Алтай в июне инспекторы отдела охраны Алтайского заповедника провели рейд в районе озера Джулукуль. Это самый отдаленный район заповедника, который граничит с Кош-Агачским районом Республики Алтай и Республикой Тыва. Инспекторами отдела охраны Алтайского заповедника пройдено верхом на конях и пешком около 500 км в суровых климатических условиях горной тундры Юго-Восточного Алтая.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 30 июня, в пресс-центре заповедника, в результате рейда патрульной группой задержаны две группы нарушителей в количестве 13 человек, изъяты сети, продукция незаконного промысла и нарезное оружие. По фактам нарушения переданы материалы на пять человек в МВД для возбуждения уголовного дела, а по восьми материалам принято постановление об административной ответственности.

Среди преступников пять человек - жители Монгун-Тайгинского района Республики Тыва, восемь - Кош-Агачского района Республики Алтай. Несколько задержанных нарушителей, граждан Республики Тыва, не имели при себе документов, их личности сейчас выясняются по полученным фотографиям с помощью сотрудников заповедника "Убсунурская котловина".

Все задержанные занимались незаконной ловлей рыбы на территории Алтайского заповедника, где рыбалка запрещена. Кроме того, лов рыбы производился в запрещённые сроки - в нерестовый период.

Рейд осуществлен в рамках проекта "Организация системы оперативного взаимодействия заповедников "Алтайский", "Хакасский", "Саяно-Шушенский" и "Убсунурская котловина"" при поддержке Проекта ПРООН/ГЭФ "Сохранение биоразнообразия в российской части Алтае-Саянского экорегиона". 18 июня 2008 года руководители 4-х заповедников подписали Соглашение о сотрудничестве, организации общей системы связи и совместной охраны этих ООПТ. Организация совместных оперативно-рейдовых мероприятий инспекторов заповедников значительно повысит качество охраны заповедных территорий, особенно труднодоступных районов, - отмечают в Алтайском заповеднике.