На Камчатке возникла проблема перенасыщения рынка труда юристами, бухгалтерами, финансистами и экономистами. При этом статистика последних лет показывает, что камчатские абитуриенты продолжают отдавать предпочтение специальностям экономической и юридической направленности. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 30 июня рассказала руководитель регионального агентства занятости Ирина Буша.

По ее словам, наиболее престижными по-прежнему являются специальности финансы и кредит, бухгалтерский учет и аудит, банковское дело, мировая экономика, юриспруденция. "Дипломы по этим специальностям в 2007 году получили 21,3% от всех выпускников, по специальности юриспруденция - 20,5 %. Вместе с тем, именно выпускникам этих специальностей сложно трудоустроиться. В 2007 году выпускники высших учебных заведений составили ровно половину из числа обратившихся в агентство занятости. И далеко не всех нам удалось трудоустроить с помощью органов государственной службы занятости населения", - отметила Ирина Буша.

Она добавила, что абитуриентам, выбирая будущую профессию, необходимо учитывать эти данные и выбирать специальности, более востребованные на местном рынке труда. "И сейчас, и в ближайшие годы, безусловно, будут востребованными высококвалифицированные технические специалисты, инженеры, специалисты горнорудной промышленности, энергетики, специалисты в строительстве, рыбной отрасли. Уже в ближайшие годы у нас будут востребованы и ученые специальности. Сейчас государство обратило пристальное внимание на развитие инноваций и технологий. И поэтому начнет развиваться послевузовская подготовка. Советую абитуриентам задуматься и о возможной научной деятельности", - сказала Ирина Буша.