Национальная сборная Испании выиграла золотые медали завершившегося в Австрии и Швейцарии чемпионата Европы по футболу. В финальном поединке испанские футболисты по всем статьям переиграли сборную Германии, одержав победу со счетом 1:0. Автором "золотого" гола стал Фернандо Торрес, который на 33-й минуте вышел один на один с голкипером немцев Йенсем Леманном и не оставил "стражу" ворот никаких шансов.

Немецкая дружина на протяжении часа игры была в роли догоняющей, однако ничего путного у противоположных ворот так и не не создала, тогда как испанцы неоднократно могли удвоить преимущество.

Подопечные Луиса Арагонеса одержали заслуженную победу и по праву удостоились чемпионского титула. Последний идентичный успех испанцев датируется далеким 1964 годом. Тогда испанская команда в родных стенах в финальном поединке победила сборную СССР. Напомним, что испанцы в рамках этого Евро дважды встречались со сборной России и в обоих матчах не оставили шансов команде Гуса Хиддинка. Они сначала победили российскую дружину в групповом поединке (4:1), а потом и в полуфинале со счетом 3:0.

Это континентальное первенство стало весьма успешным для сборной России, которая впервые в своей истории смогла взять столь высокую планку, выйдя в полуфинал и завоевав бронзовые медали.