Бывший полузащитник испанской "Сельты" и сборной России Александр Мостовой оценил шансы форварда "Зенита" Андрея Аршавина перейти в испанский чемпионат и закрепиться в одном из ведущих клубов этой страны.

"Думаю, если взять топ-чемпионаты, испанская "примера" подходит Андрею как нельзя лучше, - сказал Мостовой. - Аршавину по силам играть в любом клубе, другое дело - сможет ли он выдержать конкуренцию, как у него пойдет игра? Нынешний чемпионат Европы показал, что Андрей может провести совершенно разные матчи. Я сейчас нахожусь в Испании и могу вам сказать, что после игры Россия - Голландия восхищению местных болельщиков не было предела. Мне звонили, спрашивали, кто такой Аршавин, почему я не рассказывал о нем раньше. И совсем другая реакция была после матча с Испанией. Сплошное разочарование. На мой взгляд, в футболе главное - не спешить. Посмотрите, как варьируется трансферная сумма Аршавина. Еще до чемпионата за него можно было бы предложить пять миллионов евро, и все остались бы довольны, после матча с "оранжевыми" начали называть какие-то космические суммы, проиграли наши испанцам - стоимость опять упала. В любом случае я уверен в том, что все будет зависеть от самого Андрея. По своему опыту скажу, что бытовых проблем у зенитовца не будет. Уже через три-четыре месяца он сможет спокойно изъясняться по-испански, а люди на Пиренеях очень доброжелательны и всегда помогут. Повторюсь, все будет зависеть от самого Аршавина. Он должен быть готов к тому, что случилось с Рональдинью. Бразилец был идолом для всей Каталонии, а за прошедший сезон стал никем. В Испании это нормально".

В то же время, по мнению Мостового, Аршавин спокойно может остаться в "Зените". "Команда будет играть в Лиге чемпионов, а со своими финансовыми возможностями петербургский клуб будет становиться только сильнее и сильнее. Однако именно в этом и состоит основной вопрос. Футболист должен играть не тогда, когда у него все получается, а наоборот, когда возникают трудности. Не будет никаких проблем, если он останется играть в "Зените". Доказать свою силу можно и в России. Знаете, о "Барселоне" многие мечтали... Ясно одно - сейчас все в руках самого Андрея", - цитирует Мостового "Спорт сегодня".