Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II планирует принять участие в торжествах в честь 850-летия Свято-Успенского кафедрального собора г. Владимира, которые состоятся 30-31 августа, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Владимирской области.

Согласие патриарха уже получено. Ожидается, что он отслужит литургию в Успенском соборе. В программе визита также осмотр Казанской церкви, которая восстанавливается на площади Победы, встреча с представителями молодежных и общественных организаций.

Успенский собор во Владимире был построен в 1158 году князем Андреем Боголюбским. После пожара в 1185 году храм пришлось реконструировать. Первоначальное здание обнесли новыми стенами и добавили еще четыре главы. В таком виде он и сохранился до наших дней. Пятиглавый храм во Владимире был взят за образец при строительстве Успенского собора Московского кремля. Владимирский собор построен как дом для знаменитой иконы Владимирской Богоматери, она находилась здесь до 1395 года. Здесь сохранились уникальные фрески Андрея Рублева и фрагменты росписей 12 века. С 1299 по 1328 в Успенском соборе находилась общерусская кафедра митрополита. Успенский собор включён в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО и, несомненно, является памятником российской истории, культуры и святыней одновременно. А потому, празднования 850-летия храма пройдут на всероссийском уровне.