В Сочи в 20:00 завершится голосование на досрочных выборах главы города-курорта. "По данным из участковых избирательных комиссий, к 18 часам проголосовало 99254 человека или 34,64% избирателей" - сообщила корреспонденту ИА REGNUM секретарь городской избирательной комиссии Валентина Ткачева. Для сравнения: на выборах депутатов Госдумы РФ 2 декабря 2007 г к 17:00 уже проголосовало 38,65% избирателей. При этом явка в Сочи на декабрьских выборах была признана самой низкой в Краснодарском крае и на юге России, два из четырех руководителей городских районов, а также заместитель главы Сочи по социальным вопросам были отстранены от должностей, как не справившиеся с организацией выборного процесса.

Нынешнюю пассивность избирателей наблюдатели объясняют курортным сезоном: в Сочи установилась жаркая летняя погода, море прогрелось до 22 - 23 градусов, в город устремились десятки тысяч отдыхающих. Для сочинцев лето - самая горячая пора, они зарабатывают деньги и ни на что другое не отвлекаются. Проблемы явки в Сочи пытаются решить с помощью агитаторов: по улицам города ездят легковые автомобили с открытыми верхними люками, высунувшись из которых молодые люди через мегафоны призывают горожан прийти на избирательные участки.

На пост главы города-курорта претендуют четыре кандидата: и.о. главы Сочи Владимир Афанасенков, первый секретарь сочинского горкома КПРФ Юрий Дзагания, зам. главы Красноармейского района Краснодарского края Виктор Кузьминов, генеральный директор ООО "Новстройинвест" Иван Макану. Досрочные выборы главы столицы зимних Олимпийских игр 2014 года были назначены после того, как прежний мэр города-курорта Виктор Колодяжный 17 апреля добровольно сложил с себя полномочия в связи с назначением президентом госкорпорации "Олимпстрой".