Президент Грузии Михаил Саакашвили в ходе встречи с жителями села Скра (регион Шида Картли) заявил, что у грузинского вина прекрасные перспективы реализации и без российского рынка, передает корреспондент ИА REGNUM. "Мы ожидаем, что наши российские друзья вернут грузинское вино на свой рынок. Однако пока все это ограничивается лишь заявлениями. Мы надеемся, что за заявлениями последуют и конкретные действия. Но хочу отметить, что за ближайшие два года все грузинское вино будет распределено и без российского рынка - я говорю о новых объемах, поскольку прежние объемы будут размещены на рынках уже в этом году", - заявил Михаил Саакашвили.

По словам президента, в последний период наблюдается ощутимый рост экспорта грузинского вина на европейские рынки. По прогнозам, экспорт грузинского вина в Польшу в ближайший период может возрасти до 5 миллионов бутылок, на несколько миллионов бутылок больше планируется вывезти на Украину и т.д. "Вместе с тем, наряду с ростом количества посещающих Грузию туристов - а мы в результате реализации 50-месячной правительственной программы ждем увеличения их числа до 10 миллионов человек, ожидается и ощутимый рост показателя потребляемого туристами вина. Так что в перспективе все производимое в стране вино будет реализовываться в самой же Грузии. Развитие экономики, туризма, популяризация страны и контроль над качеством вина - все это обязательно позволит нам забыть когда-то актуальную проблему", - подчеркнул президент Грузии.

По словам Михаила Саакашвили, в этом году государство продолжит оказание серьезной помощи отрасли виноградарства и виноделия, что включает выдачу субсидий, дешевых кредитов и т.д. Вместе с тем, Михаил Саакашвили призвал госструктуры и частный сектор сферы виноградарства и виноделия работать над освоением новых технологий, в том числе касающихся хранения винограда, выращиванием наряду с традиционными сортами и новых - для диверсификации рынков сбыта.