Как заявил в интервью корреспонденту ИА REGNUM заместитель мэра Новодвинска Сергей Вишняков, в среднем стоимость квартирной платы с коммунальными услугами возрастет на 12-13%.

Более всего (почти на 40%) вырос тариф на содержание и ремонт жилищного фонда, и эти деньги будут тратиться только на текущее содержание и ремонт, так как на работы по капитальному ремонту зданий, сооружений, коммуникаций в бюджете города на 2003 год предусмотрено 26 млн. рублей. Кроме того, увеличены тарифы на отопление, горячее и холодное водоснабжение, канализацию. По словам заместителя мэра, рост цен ниже уровня инфляции за последние годы.

Сергей Вишняков сообщил, что полностью сохраняется порядок получения субсидий, то есть сумма, расходуемая на оплату социальной нормы площади жилья, не должна превышать 15% совокупного семейного дохода при федеральном стандарте в 22%.

По данным мэрии Новодвинска, в Архангельске уровень платежей населения выше новодвинского примерно на 10-15%. Несколько больше платят по счетам за жилье и в Северодвинске. В целом, коммунальные услуги по отоплению, водоснабжению, канализации находятся примерно на одинаковом уровне.

Особенностью Новодвинска, позволяющей держать сравнительно низкие цены на услуги ЖКХ, является включение в оплату только стоимости текущего ремонта жилищного фонда, капитальный производится за счет местного бюджета. В Архангельске и Северодвинске население само оплачивает капитальный ремонт жилья по отдельному тарифу, и эта сумма в счетах за квартиру достаточно велика.

Самым дорогим городом в области является Онега, где на сегодняшний день тариф на отопление составляет около 600 рублей.

По словам Сергея Вишнякова, повышение тарифа во многом вызвано необходимостью отдавать долг за коммунальные услуги Архангельскому ЦБК и снижением доходов городского бюджета.