Полиция и армия не виновны в событиях 1 марта, которые были организованы властями при помощи криминальных элементов. Об этом на митинге в Гюмри, во втором по величине городе Армении, 28 июня заявил экс-президент Левон Тер-Петросян, по словам которого армия - это часть народа, а вот "почерк властей напоминает почерк Гитлера и младотурок".

По мнению лидера оппозиции, власти совершили две значительные ошибки: во-первых, ошиблись, полагая, что народ по-прежнему им доверяет, и они могут пользоваться им, как пользовались в течение минувших 10 лет, а вторая ошибка в заблуждении, что у власти есть поддерживающие ее социальные группы. Относительно же нынешнего правительства Тер-Петросян заявил, что долго оно не продержится, и, в конце концов, станет "козлом отпущения".

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, Левон Тер-Петросян также заявил, что "не пойдет ни на какие переговоры, пока власти не освободят политзаключенных". Он сообщил, что возглавляемое им движение активизируется, продолжит практику митингов в других областях Армении, начнет свою работу также Конгресс оппозиционных сил, о создании которого Тер-Петросян заявил в мае.

На митинге выступили и другие представители оппозиции. Так Давид Шахназарян огласил "черный список" оппозиции, в который вошли экс-президент Роберт Кочарян, бывший министр обороны Микаэл Арутюнян, генеральный прокурор Агван Овсепян. Шахназарян пригрозил, что в списке может оказаться и нынешний президент и оппозиция сделает все, чтобы вошедшие в список были осуждены, в том числе, и в международных инстанциях.

Лидер Народной партии Степан Демирчян в своем выступлении отметил, что требования резолюции ПАСЕ не выполняются, отметив, что продолжаются как аресты, так и продление сроков ареста заключенных. Лидер НПА также выразил мнение, что армянская делегация в ПАСЕ должна была предотвратить антиармянские высказывания и резолюции, направленные против Нагорного Карабаха.

На митинге говорилось также о проблемах телекомпании "Гала" и 20-й годовщине Спитакского землетрясения. Оппозиционеры отмечали, что власти не вникают в проблемы местных жителей.