"Украина сделала огромный шаг в развитии молодежной политики. То, что делается сегодня в молодежной политике - намного сильнее и лучше чем то, что делалось, например, 10 лет назад. Я убежден, что мы как государство сегодня больше понимаем те приоритеты молодежной политики, о которых следует говорить молодежи и нации в целом". Такое заявление президента Украины Виктора Ющенко сегодня, 28 июня, корреспонденту ИА REGNUM предоставили в пресс-службе президента.

Президент отметил позитивные процессы, происходящие в сфере образования. "Мы полностью завершили компьютеризацию средних общеобразовательных школ. Сегодня перед властью стоит уже другая задача - провести аналогичную работу в начальной школе, где компьютеризация составляет всего 63%", - отметил президент. Еще одним важным, по его словам, моментом в контексте борьбы с коррупцией в высшей школе и обеспечения доступности образования является введение внешнего независимого тестирования для абитуриентов. "Убежден, это одна из самых удачных образовательных реформ, которые были проведены на Украине", - заявил глава государства. Кроме того, по словам лидера нации, безусловным позитивным сдвигом в образовательном аспекте стало присоединение Украины к Болонскому процессу, решение о котором было принято три года назад. "Сегодня можно сказать - Украина интегрировалась в международный образовательный процесс, адаптирует его и с осени 2010 года каждый студент получит диплом, который будет признаваться в странах ЕС", - сказал президент.

Кроме образования, он обратил внимание на достижения в молодежной политике относительно молодых семей. "Особым моментом молодежной политики является политика молодежного жилищного строительства. За 9 лет реализации этой программы жилье получило около 76 тысяч молодых семей. Кроме того, важно отметить увеличение выплат за рождение ребенка, что поможет исправить демографическую ситуацию в стране", - отметил Виктор Ющенко.