В Воронеже завершает работу Первый инвестиционный форум, проходивший с 26 по 28 июня, передает корреспондент ИА REGNUM. По словам губернатора Владимира Кулакова, форум стал " итогом целенаправленной пятилетней работы по улучшению инвестиционной привлекательности региона".

В рамках форума 26 июня состоялась торжественная закладка камня нового крупного цементного завода в Подгоренском районе - общий объем инвестиций в это предприятие составит 15 миллиардов рублей. Также 26 июня состоялся технологический пуск завода малоэтажного домостроения.

Следующий день, 27 июня, освящен презентациям инвестиционных проектов, подписанию договоров и проведению круглых столов. Так, в рамках форума состоялась презентация серийного производства нового российского регионального самолета Ан-148. В этот же день "Объединенная авиастроительная корпорация" и "Ильюшин Финанс Ко" подписали договор на приобретение 34 самолетов Ан-148 произсовдства воронежского авиазавода на общую сумму 40 миллиардов рублей. Также в рамках форума ОАО "Ильюшин Финанс Ко" подписало соглашение с авиакомпанией "Московия" о поставке 10 самолетов Ан-148Е с увеличенной дальностью полета.

Всего в рамках форума подписано 41 соглашение и один договор на общую сумму 93 903 600 000 рублей.