Сегодня в Доме Правительства республики состоялось внеочередное заседание межведомственного оперативного штаба по координации деятельности субъектов профилактики, направленной на борьбу с безнадзорностью, беспризорностью и правонарушениями несовершеннолетних. Штаб был образован постановлением Правительства Республики Марий Эл 30 апреля 2002 года.

Основная цель его создания, отмечает ИА REGNUM - МариNews, укрепить межведомственные связи между всеми министерствами и ведомствами, которые непосредственно занимаются профилактикой безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Повысить эффективность их работы по выявлению и устранению причин безнадзорности, оказанию помощи детям и подросткам, находящимся в социально-опасном положении. По результатам инспекторской проверки МВД России деятельность штаба получила высокую оценку. Об этом сегодня на заседании республиканского штаба сообщил инспектор по особым поручениям МВД Российской Федерации Сергей Азарнов.

Благодаря четко организованной и слаженной работе заинтересованных министерств и ведомств в республике создана эффективная система по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, которая может быть использована и в других субъектах Российской Федерации. По словам Сергея Азарнова, положительный опыт деятельности межведомственного оперативного штаба Республики Марий Эл в профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних будет рассмотрен в апреле т.г. на заседании межведомственного оперативного штаба Российской Федерации по координации деятельности федеральных органов исполнительной власти, направленной на борьбу с беспризорностью, безнадзорностью и правонарушениями несовершеннолетних и рекомендован для распространения в регионах России.