Около восьми тысяч детей из семей, нуждающихся в социальной поддержке, отдохнут этим летом по бесплатным путевкам, средства на которые предусмотрены в бюджете Воронежской области. Путевки будут закуплены в 17 загородных оздоровительных лагерей, расположенных практически во всех районах области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации области.

Дети будут также отдыхать в санаторно-оздоровительных учреждениях поселка Репное, г. Ессентуки, г. Ялта, областном центре "Буревестник" (п.Сомово), областном детском оздоровительном центре "Золотой колос" (с.Средний Икорец), в санатории "Жемчужина Дона" (Павловский район). Возобновляется практика организации профильных лагерных смен для детей-инвалидов.

В ходе летней оздоровительной кампания 2008 года школьники получат полноценный отдых и лечение не только загородных лагерях, в здравницах области и курортной зоне Кавказских Минеральных вод и Республики Крым, но и в социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних, работающих летом в режиме детских оздоровительных лагерей. В первоочередном порядке льготными путевками обеспечиваются дети из многодетных, неполных, неблагополучных и малообеспеченных семей, а также безнадзорные дети, дети, оставшиеся без попечения родителей, дети, состоящие на профилактическом учете в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, воспитанники интернатов.

Всего на организацию отдыха детей из федерального и областного бюджетов будет направлено 240 млн рублей.