На заседании Законодательного Собрания Тверской области в первом чтении была принята целевая программа "Развитие телерадиовещания в Тверской области на 2008 год". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 27 июня в пресс-службе регионального парламента.

Через 7 лет - с 2015 года - завершится эра аналогового телевидения. Все телестанции перейдут на вещание в цифровом формате. Однако даже сейчас не все телезрители Верхневолжья имеют возможность принимать качественный телесигнал, а 4 процента населения вообще лишены возможности смотреть программы областного телерадиовещания.

Качественно улучшить ситуацию можно только за счёт развития инфраструктуры, прежде всего развёртывания дополнительного радиотрансляционного оборудования. Именно эту задачу призвана решить областная программа. Она предполагает строительство в текущем году 13 телевышек, на которых разместится самое современное оборудование для телерадиовещания, в том числе цифрового.

Это позволит увеличить число принимаемых населением программ до 20-30, а также расширит возможности муниципальных образований для собственного вещания.