В Липецке 26 июня заложен первый камень в основание комплексной застройки микрорайона "Елецкий", возведение которого начинается вдоль Елецкого шоссе на выезде из областного центра. В этом микрорайоне к 2013-му году будет построено свыше 300 тыс. кв. м нового жилья, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в администрации Липецкой области. Через несколько лет в "Елецком" будут построены школы и детские сады, поликлиника, бассейн, кинотеатр и концертный зал, рынок и автостоянки, зона отдыха.

Комплексный подход к жилищному строительству при использовании современных технологий и материалов широко используется и в муниципальных образованиях Липецкой области.

В микрорайоне "Университетский" Липецка строятся 20 из 25-ти многоэтажных жилых домов, первые пять будут введены в эксплуатацию в конце 2008 года. В 2009 году здесь будут построены школа и три детских сада, объекты социальной инфраструктуры. При обеспечении обоих микрорайонов инженерными сетями используется господдержка из федерального бюджета: проекты "Университетский" и "Елецкий" стали победителями конкурсного отбора Росстроя в рамках реализации федеральной целевой программы "Жилище". По мнению липецких властей, высокие темпы строительства микрорайона дают уверенность в завершении работ через четыре года.