В Петрозаводске планируется строительство детского автогородка, где юные пешеходы и будущие водители получат первые навыки поведения на дороге. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом было объявлено на очередном заседании республиканской комиссии по безопасности дорожного движения, которое состоялось сегодня, 27 июня, в правительстве Карелии.

Как отметили члены комиссии, подобные городки уже действуют в нескольких регионах России в рамках федеральной целевой программы "Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах". В этом году средства на софинансирование строительства автогородков получили 7 субъектов федерации. Власти Карелии рассчитывают стать участниками программы в 2009-2010 годах. По решению комиссии республиканского правительства, карельское министерство строительства должно обеспечить разработку проектно-сметной документации на строительство детского автогородка в Петрозаводске к 1 июля 2009 года.

Как сообщил на заседании комиссии начальник Управления ГИБДД МВД Карелии Олег Занасий, за минувшие пять месяцев в республике было зарегистрировано зарегистрировано 21 дорожно-транспортное происшествие, в результате которых пострадали 22 подростка. В сравнении с аналогичным прошлогодним периодом число ДТП с участием детей уменьшилось в регионе на 8%.