74% новорожденных детей в Волгоградской области находятся на грудном вскармливании. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона, такие данные были приведены на заседании Совета по правам ребенка, который провел 27 июня первый вице-губернатор Юрий Сизов. Показатель грудного вскармливания в Волгоградской области - один из самых высоких в России. Заседание было посвящено обсуждению путей совершенствование охраны здоровья детей в рамках национального проекта "Здоровье" и Года семьи в Волгоградской области.

Звание "Больница доброжелательного отношения к ребенку" в регионе имеют 133 учреждения области. В 2008 году в Волгоградской области было принято решение учредить звание "Территория доброжелательного отношения к ребенку" - это первый опыт в России. К получению звания готовится Котовский район, где 96 процентов детей в возрасте до шести месяцев получают материнское молоко.

Благодаря "родовым сертификатам" учреждения родовспоможения, женские консультации, детские поликлиники получили за два с половиной года более 460 миллионов рублей, отмечалось на заседании. По словам чиновников, это позволило приобрести новое оборудование и медикаменты, полностью отказаться от платных услуг в родильных домах и решить проблему дорогостоящего лечения и операций для больных детей. К примеру, в 2007 году в лучших федеральных клиниках страны получили высокотехнологичную медицинскую помощь около 800 волгоградских детей.