"Газпром" намерен выделить в 2003 году на строительство газопровода "Нюксеница - Архангельск" 480 млн. рублей. Как сообщил 31 марта на еженедельной планерке в администрации области первый заместитель губернатора Анатолий Кожин, продолжение строительства газопровода стало одной из главных тем его недавней встречи с заместителем председателя правления ОАО "Газпром" Александром Ананенковым. На эти цели в инвестиционной программе компании на 2003 год заложено 350 млн. рублей. Кроме того, в этом году "Газпром" обязуется выделить на строительство газопровода также 130 млн. рублей в счет долгов прошлых лет.

Отрезок 0-147 км Нюксеницы до Вельска был пущен в эксплуатацию в марте 2002 года. В конце 2002 года в Вельске газифицировали 300 квартир и обеспечили подачу газа на первую в стране современную газотурбинную станцию.

Строительство газопровода "Нюксеница - Архангельск" Минэнерго России включило в федеральную целевую программу "Энергоэффективная экономика" и в последние годы совместно с администрацией области финансирует эту стройку. В 2003 году ветка газопровода двинется в сторону Плесецка. С приходом голубого топлива в Архангельск ТЭЦ региона планируется перевести с мазута и угля на газ. Как сообщили в департаменте ЖКХ и строительства, 1 км трубопровода стоит 5 млн. рублей, длина участка от Вельска до областного центра - 500 км.