Сегодня, 27 июня, на Ивановом лугу под Малоярославцем в Калужской области в 17-й раз открылся крупнейший в России международный Bike Fest - 2008. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, организатором фестиваля выступило Outlaws MC Russia - российское отделение старейшего международного мотоклуба Outlaws.

К проведению фестиваля этого года подключился московский рок-клуб Plan B. Первый фестиваль байкеров прошел в 1992 году как съезд читателей журнала "Мото". В этом году на байк-фестиваль прибыли многочисленные гости из всех регионов России и стран СНГ, а также из ближнего и дальнего зарубежья: Польши, Великобритании, Швейцарии, Таиланда, Китая, Южной Кореи, США, Канады, Австралии и многих других. Малоярославецкий Bike Fest - 2008 - единственный российский байк-фестиваль, полностью соответствующий всем международным стандартам, такими как: безопасность, качество сервиса, разнообразие развлекательных программ.

В этом году Bike Fest выходит за рамки традиционных европейских байк-фестивалей. Впервые здесь создана авто-поляна. Будет и отдельная диско-сцена, танцпол, площадка для авто-конкурсов и презентации спорт и кастом автомобилей. Кроме того, всю неделю, начиная с 23 июня на поляне фестиваля организована мотоярмарка, на которой каждый желающий смог почувствовать себя не только в роли покупателя, но и продавца. Здесь можно было не только продать свой мотоцикл, но и купить новый, а также пополнить гардероб байкерским снаряжением, пробрести соотвествующую атрибутику. В этом году на фестивале запланировано множество традиционных байкерских конкурсов: на лучший антикварный мотоцикл, тюнинг мотоцикла, аэрографию, стереосистему, самого дальнего гостя, а также "Мисс Грудь". Для наиболее активных гостей: пейнтбол, тир и парапланы.

Музыкальную программу фестиваля откроет Блайз Бейли, вокалист культовой группы Iron Maiden. Он обещает порадовать участников и гостей фестиваля как хитами из репертуара классиков тяжелого рока, так и композициями со своих сольных альбомов. Завтра на фестивале ожидается выступление Грэхема Боннета - участника группы Rainbow. Помимо западных хедлайнеров, на фестиваль прибыли и флагманы российского бескомпромиссного рока: "Ария", "Пилот", "Наив", "Тараканы", "Тролль Гнет Ель", "Оргия праведников", а также представители новой волны русского рока. Все концерты фестиваля будут проходить на двух сценах - на основной, где традиционно выступают известные рок музыканты, и малой сцене с фолк и поп-панк уклоном. На Bike Fest - 2008 ожидается более 60 тыс человек. Вход девушкам за рулем мотоциклов на территорию проведения фестиваля - бесплатный.