Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, 31 марта карачаево-черкеское отделение КПРФ обратилось в мэру Черкесска Михаилу Якушу с просьбой баллотироваться в президенты республики на июньских выборах. Это решение республиканские коммунисты приняли под занавес своей 30-й конференции, которая проходила в 29 марта. Просьбу коммунистов к Якушу поддержал и Городской совет ветеранов Черкесска. В 1999 году Якуш уже участвовал в выборах главы КЧР при поддержке КПРФ, агитировать за него в республику даже приезжал Геннадий Зюганов. Позднее Якуш был избран мэром Черкесска.

Таким образом, на сегодняшний момент различные общественные организации обратились с просьбой выставить свою кандидатуру на президентских выборах в КЧР к трем политикам: действующему президенту Владимиру Семенову, главе отделения Центробанка РФ по КЧР Мустафе Батдыеву и мэру Черкесска Михаилу Якушу.

1 апреля состоится конференция республиканского отделения партии "Яблоко". Наблюдатели единодушно прогнозируют, что "яблочники" поддержат Батдыева.