Избирательный блок "Объединенная оппозиция: Национальный совет - Правые" 27 июня провел в своем штабе презентацию документального фильма, посвященного нарушениям избирательного процесса в ходе парламентских выборов 21 мая, - передает корреспондент ИА REGNUM. В 40-минутный фильм вошли кадры, отснятые любительскими камерами, мобильными телефонами и т.д., что, по словам лидеров оппозиции, является еще одним подтверждением того, что людям, фиксировавшим нарушения, приходилось работать в экстремальных условиях.

"Мы хотим еще раз продемонстрировать общественности, с использованием какого насилия и других незаконных методов проводились выборы, и каковы были масштабы фальсификации", - заявила на презентации одна из лидеров объединенной оппозиции Эка Беселиа. Для названия фильма - "Дело вместо разговоров" - взят одноименный лозунг правящей партии. Как заявил, комментируя этот факт, один из лидеров объединенной оппозиции Звиад Дзидзигури, "название фильма полностью соответствует действиям властей, в числе которых фальсификация выборов, запугивание и подкуп избирателей, задержания невиновных, оскорбления, психологический и физический террор". "Так что нынешний парламент не может быть местом политических дебатов, и акции и манифестации остаются в силе", - отметил он. Присутствовавшие на презентации руководители ряда НПО заявили, что на основе использованных для создания фильма ряда кадров прокуратура обязана провести расследования по конкретным фактам нарушений в ходе выборов.

Фильм уже был продемонстрирован попечительскому совету общественного телевидения Грузии, которым не был признан антигосударственным. Теперь оппозиция ожидает от общественного телевидения ответа на вопрос, когда именно фильм "Дело вместо разговоров" будет показан в его эфире, как это было согласовано ранее. Авторы фильма планируют перевести его на английский язык, после чего представить его на рассмотрение международных организаций.