27 марта в Москве состоялось первое собрание рабочей группы, занимающейся развитием механизма секьюритизации в России. Об этом сообщила корреспонденту ИА REGNUM Неждана Букова, специалист по связям с общественностью московского представительства Международжной Финансовой Корпорации IFC. Рабочая группа была создана решением конференции "Секьюритизация в России: задачи и возможности", прошедшей в Москве 5-6 декабря 2002 года, при содействии Международной финансовой корпорации (IFC). Основная задача группы - выявить юридические, налоговые, регуляторные, финансовые и другие ключевые препятствия для осуществления сделок секьюритизации в России и найти оптимальные пути их преодоления в целях реализации экономических интересов страны.

Секьюритизация - особый вид эмиссии ценных бумаг, подкрепленных активами компании, такими как однородные займы, ипотечные кредиты, товарные кредиты, а также будущие денежные доходы. "Основное преимущество секьюритизации в том, что компания может выпустить высоко котируемые ценные бумаги. Для России, где большинство компаний пока не могут похвастаться высокой инвестиционной привлекательностью, секьюритизация - это доступ к более дешевому и долгосрочному финансированию. А для инвесторов это способ снижения рисков", прокомментировала Элисон Харвуд, главный специалист по ценным бумагам группы по развитию рынка ценных бумаг IFC.

В состав рабочей группы вошли как российские компании, заинтересованные в существовании таких ценных бумаг на рынке, так и представители ключевых органов власти: Министерства экономического развития и торговли, фонда "Центр развития фондового рынка", экспертного совета по законодательству о ценных бумагах и фондовом рынке Государственной Думы и Центрального банка РФ. Большую роль в организации рабочей группы сыграли компании White & Case и PriceWaterhouseCoopers. В первом заседании рабочей группы также приняли участие представители Альфа-Банка, Банка Русский Стандарт, Сбербанка, Тройки Диалог, Standard & Poor's и Akin Gump. Для содействия более продуктивной работе IFC предоставит группе эксперта с международным опытом в области секьюритизации.

Одной из проблем в ходе создания в России эффективно работающих схем секьюритизации остается неразвитость финансового законодательства. Поэтому, как отметил Александр Иванченко, старший менеджер "ПрайсвотерхаусКуперс", очень важно, что в состав рабочей группы вошли и крупнейшие международные игроки, и представители российских коммерческих структур, органов власти и Центрального банка. "Надеюсь, с таким составом группа сможет действительно быстро и эффективно решить стоящие перед ней задачи, - заключил А. Иванченко. В том, что секьюритизация сегодня действительно актуальна, не сомневается и вице-президент Банка "Русский Стандарт" Нина Филимонова. В связи с этим она высказала надежду, что участие в рабочей группы поможет банку максимально быстро пройти этот процесс и совершить первую сделку по секьюритизации уже в этом году.

Большая роль в процессе развития секьюритизации в России принадлежит IFC, кооторая является мировым лидером по проведению сделок по секьюритизации среди многосторонних инвесторов, работающих на развивающихся рынках. IFC начала работать с этим инструментом в 1995 году. Впоследствии, основываясь на собственном опыте секьюритизации части инвестиционного портфеля, IFC помогла пройти этот процесс большому числу своих клиентов в разных странах. По опыту IFC, секьюритизация и выпуск других видов подкрепленных активами ценных бумаг помогает компаниям расширить источники финансирования, лучше понять методы оценки рисков и более четко представить структуру собственных активов в процессе подготовки к выпуску таких ценных бумаг.