Комиссия таллинской мэрии по оформлению города решила, что из-за имеющихся в проекте строительства монумента "Крест Свободы" многочисленных ошибок и недостатков разрешение на строительство придется выдавать поэтапно. Об этом ИА REGNUM сегодня, 27 июня, сообщили в таллинской мэрии, отметив, что пока такое разрешение выдано лишь на строительство фундамента под памятник, а надземные объекты и сам монумент "требуют проработки". Сооружение фундамента монумента Победы на площади Вабадузе в столице может начаться в июле.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 30 августа 2007 года правительство Эстонии утвердило вариант будущего Монумента "Крест Свободы", который планируется установить в Таллине в 90-ю годовщину Освободительной войны (1918-1920 гг.) 28 ноября 2008 года. Победителем конкурса проектов была признана работа "Libertas" в виде гигантского креста высотой в 28 метров. Против проекта выступили видные деятели искусств и культуры Эстонии, включая профессиональные союзы художников и скульпторов. Художник и преподаватель Академии художеств Эстонии Рауль Курвитц заявил, что сходство помещенного на вершине монумента Свободы Креста Свободы с нацистским "Железным крестом" может вызывать "нездоровые вопросы" у иностранцев, а военный фалерист Андрей Богданов напомнил, что размещенные в центре Креста рука в рыцарском доспехе и меч являются официальной символикой не только ряда государственных наград Первой Эстонской Республики (1920-1940), но и 20-ой дивизии СС ("Эстонский Легион").

Колумнист портала DELFI Андрей Петров заявил, что русскоязычные жители страны уже называют будущий памятник "могилой Ансипа" (Андрус Ансип - премьер-министр Эстонии, организовавший демонтаж памятника "Бронзовый солдат" и раскопку могил советских воинов в апреле-мае 2007 года - прим. ИА REGNUM). Кроме того, в ходе подготовительных работ к установке монумента на площади Свободы у подножия горки Харью 5 мая 2008 года была обнаружена братская могила с останками двух людей в военной форме советского образца. Антифашистский комитет Эстонии выступил с заявлением, в котором попросил власти Таллина отозвать разрешение на строительство монумента до выяснения личностей погибших и определения порядка их перезахоронения.

В свою очередь, Министерство обороны Эстонии заявило, что "нынешние находки не помешают продолжению археологических раскопок и завершению их в срок". Мэрия Таллина до сих пор не дала разрешения на установку в самом центре столицы эстонии памятника, аргументируя свой отказ тем, что нынешние эскизы памятника значительно отличаются от первоначальных.