Главный тренер донецкого "Шахтера" Мирча Луческу, который в прошлом стоял у руля турецких клубов "Галатасарай" и "Бешикташ", поделился своим мнением о выступлении турецкой сборной на Евро-2008. Как известно, команда Фатиха Терима прекратила борьбу на стадии полуфинала, уступив германии со счетом 2:3.

"В финальных турнирах ранга чемпионатов Европы или мира сборная Турции, как правило, показывает хорошие результаты. Не нужно слишком углубляться в историю: достаточно вспомнить ЧМ-2002, где футболисты этой страны заняли третье место. Поэтому в их новом достижении ничего удивительного в общем-то нет", - отметил Луческу.

"Руководить сборной Турции с тренерской скамейки, по-моему, одно удовольствие, - считает румынский специалист. - Фатих Терим был избавлен от необходимости думать о такой вещи, как мотивация. Потому что ключевой элемент ментальности турецких игроков - трепетное отношение к майке сборной. Облачиться в форму национальной команды для них - залог спортивного подвига. В то время как большинство футболистов лучших команд на чемпионате Европы играли на грани самопожертвования, турки переступали эту грань, чтобы любой ценой добиться результата".