Экс-защитник сборной ФРГ, чемпион мира и Европы Карл-Хайнц Ферстер поделился впечатлениями о полуфинальном матче Евро-2008 Германия - Турция (3:2).

"Турки вышли на игру далеко не в лучшем составе, но оказались сильнее, чем ожидалось. В середине поля и сзади команда Фатиха Терима действовала довольно организованно. Немцы же сыграли плохо. Мы были чересчур пассивными, очень медленно переходили от обороны к атаке. В результате сами себе осложнили жизнь. Надо признать: нам повезло, что вышли в финал", - сказал Ферстер в интервью "Спорт-Экспрессу".

"Германия на этом турнире провела только два хороших матча - против поляков, которые оказались слабы, и португальцев, продолжил экс-футболист. - Что говорить, мы выглядим неубедительно. Спасибо, что оказались в довольно легкой группе, в которой удалось воспользоваться многочисленными ошибками соперников. Если играем с командой, которая в поединке с нами не считается фаворитом, но хорошо организована, действует от обороны, сужает пространство в середине поля, после срыва атак быстро возвращается, у нас возникают проблемы. У бундестим в середине поля нет таких игроков, как, скажем, Аршавин, который легко может уйти от одного-двух опекунов. Нашим футболистам больше нравится, когда соперник сам идет вперед. В таких случаях он нередко допускает ошибки сзади - как португальцы, которые позволили себе много неточностей не только в защите, но и в середине поля. Тогда у Швайнштайгера, Подольски и Клозе появляется значительно больше шансов забить гол".

Напомним, что Германия, победив в полуфинале Турцию, вышел в финал европейского первенства, где ее соперником будет Испания, накануне одолевшая Россию (3:0). Матч за "золото" пройдет 29 июня в Вене.