В настоящее время в Республике Татарстан ремонтные работы проводятся в 1308 многоквартирных домах, подлежащих капитальному ремонту в рамках федерального закона №185 (о Фонде содействия реформированию ЖКХ). Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Кабинета Министров РТ, это лишь 64% от общего количества объектов, которые есть в списке на капремонт. Об этом сообщил сегодня, 27 июня, на совещании по вопросам проведения капитального ремонта в республике Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов. "Несмотря на то, что работа по проведению капитального ремонта многоквартирных домов организована в республике неплохо, есть определенные недостатки, - сказал Рустам Минниханов. - И прежде всего необходимо вовлекать в работу самих собственников жилья".

По мнению главы Правительства РТ, сегодня нужно уделять внимание вопросам вовлечения в программу капитального ремонта самих жильцов. "Ремонт в домах идет, а люди ничего об этом не знают. Необходима серьезная разъяснительная работа среди населения, положительные примеры участия собственников в процессе капитального ремонта", - отметил Рустам Минниханов. Он предложил СМИ активно включаться в разъяснительную работу, находить сторонников проведения капитального ремонта в домах, поскольку в конечном итоге заинтересованы в ремонте сами жители многоквартирных домов.

Премьер-министр РТ также обратился к министру строительства, архитектуры и ЖКХ Марату Хуснуллину с предложением усилить работу по составлению графиков ремонта домов. До сентября должны быть завершены работы по ремонту кровли и систем теплоснабжения. Кроме того, Рустам Минниханов считает недопустимым тот факт, что из перечисленных бюджетами всех уровней 2,7 млрд. руб. до подрядных организаций дошли всего 990 млн. руб. (или 43% от сумм, находящихся сегодня на счетах управляющих компаний). Глава Правительства РТ отметил, что необходимо максимально использовать летний сезон для проведения ремонтных работ.

Министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Хуснуллин, выступая с докладом, сообщил, что списки многоквартирных домов, планируемых к ремонту в 2009 году, предоставили уже все муниципальные образования. Списки домов на последующие годы предоставили 39 муниципальных образований. Марат Хуснуллин напомнил собравшимся, что до 1 сентября 2008 года необходимо выйти на проект республиканской адресной программы по проведению капитального ремонта в 2009-2010 годы.

Сдачу домов после капремонта, который проводится в настоящее время, в муниципальных образования планируется провести с 1 августа по 1 октября.